Wirtschaft

Osttimor. Wirtschaft, 1990-2016

Osttimor. Wirtschaft, Größe

Osttimor. Wirtschaft, Größe, mrd. $, 1990-2016
Indikator1990200020102016
Bruttoinlandsprodukt0.210.454.02.7
Bruttonationaleinkommen0.250.463.32.1
Wertschöpfung0.210.453.92.7

Picture. Osttimor. Wirtschaft, Anteil, %, 1990-2016

Osttimor. Wirtschaft, Wachstum

Picture. Osttimor. Wirtschaft, Wachstum, 1990=100%, 1990-2016

Osttimor. Wirtschaft, Struktur

Osttimor. Wirtschaft, Struktur, %, 1990-2016
Indikator1990200020102016
Landwirtschaft20.122.54.87.0
Industrie35.020.678.162.6
Baugewerbe/Bau14.29.61.86.6
Handel6.720.04.15.3
Verkehr5.95.71.92.4
Dienstleistung18.121.59.316.1

Picture. Osttimor. Wirtschaft, Struktur, %, 2016

Osttimor. Wirtschaft, Güte

Osttimor. Wirtschaft, pro Kopf, $, 1990-2016
Indikator1990200020102016
Bruttoinlandsprodukt278.0519.03 604.02 126.0
Landwirtschaft57.3117.0171.7148.9
Industrie99.7107.32 775.11 326.2

Picture. Osttimor. Wirtschaft, Güte, 1990-2016

Osttimor. Außenhandel

Osttimor. Außenhandel, mrd. $, 1990-2016
Indikator1990200020102016
Exporte0.0770.174.01.7
Importe0.350.752.01.8
Nettoexport-0.27-0.582.0-0.16

Picture. Osttimor. Außenhandel, mrd. $, 1990-2016

Osttimor. Außenhandel, Struktur, %, 2016
Indikator Exporte Importe
Primärprodukte91.815.5
Ressourcenbasierte Wirtschaft1.442.6
Lowtech-Branchen der Herstellung von Waren1.210.4
Medium-Branchen der Herstellung von Waren2.621.4
Hightech-Branchen der Herstellung von Waren1.78.0
a.1.32.1

Osttimor. Wirtschaft, Perspektive

Picture. Osttimor. Wirtschaft, Perspektive

© Ivan Kushnir