Economía

Polonia. Industria, 1970-2015

Polonia. Industria, 1970-2015
añomiles de millones en $per cápita, $miles de millones en $crecimiento, %parte, %
precios corrientesprecios constantes 1970MundoEuropaEuropa Oriental
197011.5349.711.5 1.12.65.9
197112.7384.112.37.41.22.66.2
197214.0421.512.94.71.12.56.0
197316.6494.913.44.21.12.46.0
197418.7550.614.47.21.02.46.5
197519.9581.315.36.01.02.36.3
197622.1641.916.47.81.02.57.0
197724.6705.717.67.01.02.57.2
197827.8792.518.65.51.02.47.1
197931.2879.619.44.20.972.37.4
198024.0669.518.2-6.20.661.65.6
198122.7627.416.2-10.80.621.75.5
198227.6756.915.5-4.40.782.16.2
198332.0868.216.56.70.912.57.5
198432.1863.117.77.40.882.68.0
198529.4784.817.80.210.802.47.6
198630.7814.817.7-0.300.752.08.5
198727.2718.619.39.10.591.67.8
198829.2768.721.19.10.571.68.7
198934.9915.522.04.40.661.910.6
199028.6749.114.4-34.50.501.38.6
199132.1837.012.0-17.10.541.59.7
199229.4765.222.588.30.481.310.3
199329.0752.922.70.580.471.511.8
199427.1703.424.47.70.421.312.0
199535.9931.126.06.60.501.616.8
199638.1988.127.66.20.531.717.4
199737.7977.729.04.90.531.717.1
199840.01 038.628.9-0.310.591.921.6
199937.5972.829.31.40.531.824.4
200036.8957.030.95.40.491.921.7
200138.51 001.730.5-1.20.542.020.9
200240.01 040.130.0-1.70.551.920.1
200346.81 216.231.85.80.571.919.5
200458.11 511.734.27.60.622.017.5
200567.41 753.235.02.40.652.216.0
200677.02 000.737.98.30.672.315.0
200794.22 445.741.28.80.732.514.6
2008115.83 004.943.55.50.802.814.7
200997.72 533.243.2-0.670.762.916.7
2010104.12 697.446.88.40.702.915.2
2011117.23 036.050.57.90.692.914.4
2012113.52 940.451.92.80.662.913.8
2013115.62 994.652.40.810.662.913.7
2014122.63 173.854.64.30.693.115.6
2015111.32 883.158.26.50.693.319.0

Picture. Polonia. Industria, miles de millones en $, 1970-2015
Picture. Polonia. Industria, per cápita, $, 1970-2015
Picture. Polonia. Industria, crecimiento, %, 1970-2015

Polonia y vecinos

Polonia y vecinos. Industria, miles de millones en $, 1970-2015
países197019801990200020102015
Alemania77.5291.8509.0453.7795.2784.6
Polonia11.524.028.636.8104.1111.3
República Checa13.117.356.153.4
Eslovaquia7.85.321.421.2
Ucrania32.69.131.618.2
Bielorrusia7.63.115.114.4

Polonia y vecinos. Industria, per cápita, $, 1970-2015
países197019801990200020102015
Alemania988.43 733.76 446.35 540.59 886.89 724.0
República Checa1 268.21 686.25 341.05 062.9
Eslovaquia1 479.8990.03 960.23 912.4
Polonia349.7669.5749.1957.02 697.42 883.1
Bielorrusia741.4315.11 588.11 514.1
Ucrania634.5187.2692.2406.1

Polonia y lideres

Polonia y lideres. Industria, miles de millones en $, 1970-2015
países197019801990200020102015
China34.0134.5144.4486.32 439.03 776.5
Estados Unidos290.1750.11 293.91 872.22 474.82 827.5
Japón75.0326.0870.81 164.41 247.6891.9
Alemania77.5291.8509.0453.7795.2784.6
Corea del Sur1.816.176.0161.8328.4411.7
Polonia11.524.028.636.8104.1111.3

Polonia y lideres. Industria, per cápita, $, 1970-2015
países197019801990200020102015
Alemania988.43 733.76 446.35 540.59 886.89 724.0
Estados Unidos1 384.63 267.15 117.26 617.97 986.38 787.3
Corea del Sur56.9429.11 768.73 501.56 689.08 186.2
Japón723.02 812.77 123.49 262.59 798.77 046.6
Polonia349.7669.5749.1957.02 697.42 883.1
China42.1137.4124.9383.11 818.92 744.5

© Ivan Kushnir