Economía

Países Bajos Antilles. Economía, 1970-2012

Países Bajos Antilles. Economía, tamaño

Países Bajos Antilles. Economía, tamaño, miles de millones en $, 1970-2012
indicador197019801990200020102012
Producto interno bruto0.220.942.02.93.84.0
Renta nacional bruta0.230.962.02.93.84.0
Valor añadido0.210.861.92.73.63.7

Picture. Países Bajos Antilles. Economía, parte, %, 1970-2012

Países Bajos Antilles. Economía, crecimiento

Picture. Países Bajos Antilles. Economía, crecimiento, 1970=100%, 1970-2012

Países Bajos Antilles. Economía, estructura

Países Bajos Antilles. Economía, estructura, %, 1970-2012
indicador197019801990200020102012
Agricultura0.720.760.820.730.650.65
Industria12.012.010.810.99.99.9
Construcción9.310.26.35.35.85.8
Comercio16.416.120.118.118.118.2
Transporte21.721.710.88.910.310.4
Servicios39.939.351.256.055.255.0

Picture. Países Bajos Antilles. Economía, estructura, %, 2012

Países Bajos Antilles. Economía, calidad

Países Bajos Antilles. Economía, per cápita, $, 1970-2012
indicador197019801990200020102012
Producto interno bruto1 490.05 857.011 302.017 425.921 290.021 310.0
Agricultura9.840.990.1118.2127.5127.7
Industria164.4644.51 189.31 758.31 941.61 954.9

Picture. Países Bajos Antilles. Economía, calidad, 1970-2012

Países Bajos Antilles. Comercio exterior

Países Bajos Antilles. Comercio exterior, miles de millones en $, 1970-2012
indicador197019801990200020102012
Exportaciones0.220.941.62.12.83.6
Importaciones0.261.11.82.23.74.2
Resultados netos del comercio exterior-0.034-0.14-0.20-0.10-0.91-0.61

Picture. Países Bajos Antilles. Comercio exterior, miles de millones en $, 1970-2012

Países Bajos Antilles. Economía, perspectiva

Picture. Países Bajos Antilles. Economía, perspectiva

© Ivan Kushnir