Economia

Polonia. Industria, 1970-2015

Polonia. Industria, 1970-2015
annoMrd $pro capite, $Mrd $crescita, %quota, %
prezzi correntiprezzi costanti 1970MondoEuropaEuropa orientale
197011.5349.711.5 1.12.65.9
197112.7384.112.37.41.22.66.2
197214.0421.512.94.71.12.56.0
197316.6494.913.44.21.12.46.0
197418.7550.614.47.21.02.46.5
197519.9581.315.36.01.02.36.3
197622.1641.916.47.81.02.57.0
197724.6705.717.67.01.02.57.2
197827.8792.518.65.51.02.47.1
197931.2879.619.44.20.972.37.4
198024.0669.518.2-6.20.661.65.6
198122.7627.416.2-10.80.621.75.5
198227.6756.915.5-4.40.782.16.2
198332.0868.216.56.70.912.57.5
198432.1863.117.77.40.882.68.0
198529.4784.817.80.210.802.47.6
198630.7814.817.7-0.300.752.08.5
198727.2718.619.39.10.591.67.8
198829.2768.721.19.10.571.68.7
198934.9915.522.04.40.661.910.6
199028.6749.114.4-34.50.501.38.6
199132.1837.012.0-17.10.541.59.7
199229.4765.222.588.30.481.310.3
199329.0752.922.70.580.471.511.8
199427.1703.424.47.70.421.312.0
199535.9931.126.06.60.501.616.8
199638.1988.127.66.20.531.717.4
199737.7977.729.04.90.531.717.1
199840.01 038.628.9-0.310.591.921.6
199937.5972.829.31.40.531.824.4
200036.8957.030.95.40.491.921.7
200138.51 001.730.5-1.20.542.020.9
200240.01 040.130.0-1.70.551.920.1
200346.81 216.231.85.80.571.919.5
200458.11 511.734.27.60.622.017.5
200567.41 753.235.02.40.652.216.0
200677.02 000.737.98.30.672.315.0
200794.22 445.741.28.80.732.514.6
2008115.83 004.943.55.50.802.814.7
200997.72 533.243.2-0.670.762.916.7
2010104.12 697.446.88.40.702.915.2
2011117.23 036.050.57.90.692.914.4
2012113.52 940.451.92.80.662.913.8
2013115.62 994.652.40.810.662.913.7
2014122.63 173.854.64.30.693.115.6
2015111.32 883.158.26.50.693.319.0

Picture. Polonia. Industria, Mrd $, 1970-2015
Picture. Polonia. Industria, pro capite, $, 1970-2015
Picture. Polonia. Industria, crescita, %, 1970-2015

Polonia e paesi limitrofi

Polonia e paesi limitrofi. Industria, Mrd $, 1970-2015
paesi197019801990200020102015
Germania77.5291.8509.0453.7795.2784.6
Polonia11.524.028.636.8104.1111.3
Repubblica Ceca13.117.356.153.4
Slovacchia7.85.321.421.2
Ucraina32.69.131.618.2
Bielorussia7.63.115.114.4

Polonia e paesi limitrofi. Industria, pro capite, $, 1970-2015
paesi197019801990200020102015
Germania988.43 733.76 446.35 540.59 886.89 724.0
Repubblica Ceca1 268.21 686.25 341.05 062.9
Slovacchia1 479.8990.03 960.23 912.4
Polonia349.7669.5749.1957.02 697.42 883.1
Bielorussia741.4315.11 588.11 514.1
Ucraina634.5187.2692.2406.1

Polonia e capi

Polonia e capi. Industria, Mrd $, 1970-2015
paesi197019801990200020102015
Cina34.0134.5144.4486.32 439.03 776.5
Stati Uniti d'America290.1750.11 293.91 872.22 474.82 827.5
Giappone75.0326.0870.81 164.41 247.6891.9
Germania77.5291.8509.0453.7795.2784.6
Corea del Sud1.816.176.0161.8328.4411.7
Polonia11.524.028.636.8104.1111.3

Polonia e capi. Industria, pro capite, $, 1970-2015
paesi197019801990200020102015
Germania988.43 733.76 446.35 540.59 886.89 724.0
Stati Uniti d'America1 384.63 267.15 117.26 617.97 986.38 787.3
Corea del Sud56.9429.11 768.73 501.56 689.08 186.2
Giappone723.02 812.77 123.49 262.59 798.77 046.6
Polonia349.7669.5749.1957.02 697.42 883.1
Cina42.1137.4124.9383.11 818.92 744.5

© Ivan Kushnir