Economia

Saint Kitts e Nevis. Economia, 1970-2016

Saint Kitts e Nevis. Economia, dimensione

Saint Kitts e Nevis. Economia, dimensione, Mrd $, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Prodotto interno lordo0.0250.0680.210.420.710.91
Reddito nazionale lordo0.0240.0680.200.390.680.87
Valore aggiunto0.0230.0590.190.380.630.79

Picture. Saint Kitts e Nevis. Economia, quota, %, 1970-2016

Saint Kitts e Nevis. Economia, crescita

Picture. Saint Kitts e Nevis. Economia, crescita, 1970=100%, 1970-2016

Saint Kitts e Nevis. Economia, struttura

Saint Kitts e Nevis. Economia, struttura, %, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Agricoltura11.09.84.11.71.61.1
Industria10.710.510.29.012.08.3
Costruzione7.411.517.720.416.019.7
Commercio5.89.614.212.715.015.3
Trasporto6.38.211.910.512.112.0
Servizi58.750.341.945.743.243.6

Picture. Saint Kitts e Nevis. Economia, struttura, %, 2016

Saint Kitts e Nevis. Economia, qualità

Saint Kitts e Nevis. Economia, pro capite, $, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Prodotto interno lordo556.01 567.05 112.19 254.013 708.116 597.1
Agricoltura57.4133.5186.2143.5196.1162.0
Industria55.8143.2465.8763.01 463.41 198.8

Picture. Saint Kitts e Nevis. Economia, qualità, 1970-2016

Saint Kitts e Nevis. Commercio internazionale

Saint Kitts e Nevis. Commercio internazionale, Mrd $, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Esportazioni0.0110.0320.0820.150.210.32
Importazioni0.0170.0470.130.260.400.51
Esportazioni nette-0.0066-0.015-0.050-0.11-0.19-0.18

Picture. Saint Kitts e Nevis. Commercio internazionale, Mrd $, 1970-2016

Saint Kitts e Nevis. Commercio internazionale, struttura, %, 2016
indicatore Esportazioni Importazioni
Settore primario4.69.7
Economia basata sulle risorse10.823.3
Fabbricazione di prodotti a basso contenuto tecnologico3.326.3
Fabbricazione di prodotti a medio contenuto tecnologico41.525.5
Fabbricazione di prodotti ad alto contenuto tecnologico26.214.0
a.13.51.3

Saint Kitts e Nevis. Economia, prospettiva

Picture. Saint Kitts e Nevis. Economia, prospettiva

© Ivan Kushnir