Economia

Tuvalu. Economia, 1970-2016

Tuvalu. Economia, dimensione

Tuvalu. Economia, dimensione, Mrd $, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Prodotto interno lordo0.00260.00430.00950.0120.0320.034
Reddito nazionale lordo0.00480.00800.0180.0220.0510.050
Valore aggiunto0.00240.00400.00860.0120.0310.033

Picture. Tuvalu. Economia, quota, %, 1970-2016

Tuvalu. Economia, crescita

Picture. Tuvalu. Economia, crescita, 1970=100%, 1970-2016

Tuvalu. Economia, struttura

Tuvalu. Economia, struttura, %, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Agricoltura15.615.025.619.427.625.7
Industria4.24.13.51.81.21.2
Costruzione13.513.211.16.04.56.8
Commercio9.59.68.510.39.710.7
Trasporto8.58.67.69.25.85.2
Servizi48.849.443.753.351.250.4

Picture. Tuvalu. Economia, struttura, %, 2016

Tuvalu. Economia, qualità

Tuvalu. Economia, pro capite, $, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Prodotto interno lordo354.0534.01 060.01 302.13 022.03 084.9
Agricoltura51.475.6244.1239.4808.3766.4
Industria13.820.632.921.936.636.0

Picture. Tuvalu. Economia, qualità, 1970-2016

Tuvalu. Commercio internazionale

Tuvalu. Commercio internazionale, Mrd $, 1970-2016
indicatore197019801990200020102016
Esportazioni0.00020.00040.00030.00030.00050.0006
Importazioni0.00200.00340.00530.00820.0180.017
Esportazioni nette-0.0018-0.0030-0.0050-0.0080-0.017-0.016

Picture. Tuvalu. Commercio internazionale, Mrd $, 1970-2016

Tuvalu. Commercio internazionale, struttura, %, 2016
indicatore Esportazioni Importazioni
Settore primario52.84.2
Economia basata sulle risorse2.814.3
Fabbricazione di prodotti a basso contenuto tecnologico3.54.6
Fabbricazione di prodotti a medio contenuto tecnologico33.017.8
Fabbricazione di prodotti ad alto contenuto tecnologico6.919.8
a.0.9339.2

Tuvalu. Economia, prospettiva

Picture. Tuvalu. Economia, prospettiva

© Ivan Kushnir