Economia

Polónia. Despesa de consumo final das administrações públicas, 1970-2015

Polónia. Despesa de consumo final das administrações públicas, 1970-2015
anomilhares de milhões $per capita, $milhares de milhões $crescimento, %parte, %
preços correntespreços constantes 1970MundoEuropaLeste Europeu
19705.6170.25.6 1.02.57.0
19716.2187.36.07.31.02.57.2
19726.8205.26.34.90.982.36.7
19738.1240.86.64.50.972.16.6
19749.1268.07.17.40.942.17.1
19759.7282.67.44.40.841.86.5
197610.9315.27.98.00.892.07.1
197711.9341.88.79.00.861.97.1
197813.5383.89.26.10.821.86.9
197915.2428.99.64.40.811.77.1
198011.6323.88.1-15.70.551.25.3
198111.7323.37.9-2.30.541.35.4
198212.5341.28.35.40.571.45.5
198315.5420.08.41.000.691.76.6
198416.2435.68.85.10.721.97.2
198515.5414.39.24.70.681.86.9
198615.9421.49.41.40.601.47.3
198713.4353.89.40.710.451.06.4
198813.3350.69.50.180.410.956.3
198913.8362.69.0-4.60.410.986.6
199013.9363.39.21.70.360.837.8
199121.0549.110.19.60.521.213.5
199222.0572.410.75.90.501.216.7
199321.1548.410.92.40.481.214.8
199420.9543.311.01.20.451.113.4
199526.8695.211.64.80.531.317.7
199629.6766.711.92.70.571.419.3
199728.8745.912.22.90.571.517.6
199830.9801.012.52.00.611.623.8
199930.3787.912.93.20.581.629.1
200031.1807.213.97.90.581.727.3
200135.5924.114.43.80.651.926.3
200237.0962.614.72.00.641.823.6
200341.11 069.315.23.50.621.621.0
200446.61 212.715.83.80.631.619.7
200556.01 456.316.33.50.711.819.2
200663.71 655.617.25.50.751.917.8
200777.72 018.117.73.00.822.017.3
200899.32 577.618.54.40.932.317.2
200982.32 134.219.23.50.762.016.5
201091.62 375.819.83.10.802.217.0
201195.52 473.319.4-1.80.762.115.0
201289.72 323.219.3-0.330.712.113.6
201395.02 460.719.82.50.732.113.5
201498.92 561.220.64.10.762.215.4
201585.82 222.421.12.30.702.318.1

Picture. Polónia. Despesa de consumo final das administrações públicas, milhares de milhões $, 1970-2015
Picture. Polónia. Despesa de consumo final das administrações públicas, per capita, $, 1970-2015
Picture. Polónia. Despesa de consumo final das administrações públicas, crescimento, %, 1970-2015

Polónia e países vizinhos

Polónia e países vizinhos. Despesa de consumo final das administrações públicas, milhares de milhões $, 1970-2015
países197019801990200020102015
Alemanha34.7196.4334.8363.9653.4647.4
Polónia5.611.613.931.191.685.8
República Checa8.712.042.436.2
Ucrânia14.85.827.817.2
Eslováquia3.84.017.517.0
Bielorrússia4.52.09.38.2

Polónia e países vizinhos. Despesa de consumo final das administrações públicas, per capita, $, 1970-2015
países197019801990200020102015
Alemanha442.92 512.24 239.84 444.08 123.28 022.9
República Checa840.61 166.44 035.03 430.5
Eslováquia713.1743.23 242.03 128.7
Polónia170.2323.8363.3807.22 375.82 222.4
Bielorrússia438.9203.9977.6859.4
Ucrânia289.1118.8608.3384.9

Polónia e líderes

Polónia e líderes. Despesa de consumo final das administrações públicas, milhares de milhões $, 1970-2015
países197019801990200020102015
Estados Unidos194.4454.9948.01 444.22 522.22 604.9
China10.142.053.7201.5782.01 521.6
Japão23.1158.4426.8823.61 111.0870.2
Alemanha34.7196.4334.8363.9653.4647.4
França25.1147.0267.2302.2630.7578.7
Polónia5.611.613.931.191.685.8

Polónia e líderes. Despesa de consumo final das administrações públicas, per capita, $, 1970-2015
países197019801990200020102015
França482.52 657.04 566.94 933.59 689.88 685.8
Estados Unidos928.01 981.43 749.35 104.98 139.38 095.5
Alemanha442.92 512.24 239.84 444.08 123.28 022.9
Japão222.71 366.63 491.66 551.78 726.46 875.3
Polónia170.2323.8363.3807.22 375.82 222.4
China12.543.046.4158.7583.11 105.8

© Ivan Kushnir