Economia

Polónia. Indústria, 1970-2015

Polónia. Indústria, 1970-2015
anomilhares de milhões $per capita, $milhares de milhões $crescimento, %parte, %
preços correntespreços constantes 1970MundoEuropaLeste Europeu
197011.5349.711.5 1.12.65.9
197112.7384.112.37.41.22.66.2
197214.0421.512.94.71.12.56.0
197316.6494.913.44.21.12.46.0
197418.7550.614.47.21.02.46.5
197519.9581.315.36.01.02.36.3
197622.1641.916.47.81.02.57.0
197724.6705.717.67.01.02.57.2
197827.8792.518.65.51.02.47.1
197931.2879.619.44.20.972.37.4
198024.0669.518.2-6.20.661.65.6
198122.7627.416.2-10.80.621.75.5
198227.6756.915.5-4.40.782.16.2
198332.0868.216.56.70.912.57.5
198432.1863.117.77.40.882.68.0
198529.4784.817.80.210.802.47.6
198630.7814.817.7-0.300.752.08.5
198727.2718.619.39.10.591.67.8
198829.2768.721.19.10.571.68.7
198934.9915.522.04.40.661.910.6
199028.6749.114.4-34.50.501.38.6
199132.1837.012.0-17.10.541.59.7
199229.4765.222.588.30.481.310.3
199329.0752.922.70.580.471.511.8
199427.1703.424.47.70.421.312.0
199535.9931.126.06.60.501.616.8
199638.1988.127.66.20.531.717.4
199737.7977.729.04.90.531.717.1
199840.01 038.628.9-0.310.591.921.6
199937.5972.829.31.40.531.824.4
200036.8957.030.95.40.491.921.7
200138.51 001.730.5-1.20.542.020.9
200240.01 040.130.0-1.70.551.920.1
200346.81 216.231.85.80.571.919.5
200458.11 511.734.27.60.622.017.5
200567.41 753.235.02.40.652.216.0
200677.02 000.737.98.30.672.315.0
200794.22 445.741.28.80.732.514.6
2008115.83 004.943.55.50.802.814.7
200997.72 533.243.2-0.670.762.916.7
2010104.12 697.446.88.40.702.915.2
2011117.23 036.050.57.90.692.914.4
2012113.52 940.451.92.80.662.913.8
2013115.62 994.652.40.810.662.913.7
2014122.63 173.854.64.30.693.115.6
2015111.32 883.158.26.50.693.319.0

Picture. Polónia. Indústria, milhares de milhões $, 1970-2015
Picture. Polónia. Indústria, per capita, $, 1970-2015
Picture. Polónia. Indústria, crescimento, %, 1970-2015

Polónia e países vizinhos

Polónia e países vizinhos. Indústria, milhares de milhões $, 1970-2015
países197019801990200020102015
Alemanha77.5291.8509.0453.7795.2784.6
Polónia11.524.028.636.8104.1111.3
República Checa13.117.356.153.4
Eslováquia7.85.321.421.2
Ucrânia32.69.131.618.2
Bielorrússia7.63.115.114.4

Polónia e países vizinhos. Indústria, per capita, $, 1970-2015
países197019801990200020102015
Alemanha988.43 733.76 446.35 540.59 886.89 724.0
República Checa1 268.21 686.25 341.05 062.9
Eslováquia1 479.8990.03 960.23 912.4
Polónia349.7669.5749.1957.02 697.42 883.1
Bielorrússia741.4315.11 588.11 514.1
Ucrânia634.5187.2692.2406.1

Polónia e líderes

Polónia e líderes. Indústria, milhares de milhões $, 1970-2015
países197019801990200020102015
China34.0134.5144.4486.32 439.03 776.5
Estados Unidos290.1750.11 293.91 872.22 474.82 827.5
Japão75.0326.0870.81 164.41 247.6891.9
Alemanha77.5291.8509.0453.7795.2784.6
Coreia do Sul1.816.176.0161.8328.4411.7
Polónia11.524.028.636.8104.1111.3

Polónia e líderes. Indústria, per capita, $, 1970-2015
países197019801990200020102015
Alemanha988.43 733.76 446.35 540.59 886.89 724.0
Estados Unidos1 384.63 267.15 117.26 617.97 986.38 787.3
Coreia do Sul56.9429.11 768.73 501.56 689.08 186.2
Japão723.02 812.77 123.49 262.59 798.77 046.6
Polónia349.7669.5749.1957.02 697.42 883.1
China42.1137.4124.9383.11 818.92 744.5

© Ivan Kushnir